19 мая 2011 г.

Сельскохозяйственная ярмарка

Весенняя сельскохозяйственная ярмарка прошла в минувшую субботу 14 мая на зиминском колхозном рынке. В этот день на прилавках представили свою продукцию местные сельхозпроизводители, среди которых Зиминский хлебозавод, ООО «ЯНТА», дилер Иркутского масложиркомбината, фермерское хозяйство индивидуального предпринимателя Якушенко, а также частные сельхозпроизводителя мяса, молока, продукции пчеловодства, животноводства. Пользуясь возможностью привлечь внимание массового потребителя к своей продукции, Янта-Зима предлагала в подарок покупателям 5-гаммовую расфасовку кетчупов, горчицы, майонеза.

Обширны были ряды с животноводческой продукцией. 2-х -3-х месячных поросят в числе других своих односельчан доставил на ярмарку Дмитрий Яндышев из Масляногорска. Спрос по весне на молодняк особый, даже горожане, отметили, что кабанчики из сельских подворий со знаком качества – здоровые и упитанные в меру своего возраста. Судя по цене на мясо, дошедшей уже до 300 рублей за килограмм, вырастить свою хрюшку хочется всякому, кто озабочен удешевлением мясного рациона и экологической безопасностью продуктов на своем столе. Однако дело это непростое, отметил Дмитрий Николаевич, несмотря на то, что в его семье секреты животноводства передаются из поколения в поколения, а содержание двух свиноматок – норма жизни. Дмитрий Николаевич успевает и по хозяйству, и трудится на производстве.

К сожалению, не всем желающим хватило места в черте рынка, поэтому ящики с рассадой овощей, цветов, саженцами плодово-ягодных деревьев разместились практически на обочине проезжей части улицы. Торговля шла бойко, среди перцев и томатов, картофеля на посадку, комбикормов.

На сельскохозяйственной ярмарке присутствовала и кроликовод Галина Матвеевна Тюрина с ее питомцами. Мясо кролика считается диетическим и рекомендовано для питания больных и пожилых людей. Но пока спрос невелик, пожаловалась хозяйка, то ли трудности ухода пугают, то ли мода животноводческая сменилась. Раньше Галина Матвеевна с мужем держали до 300 голов, стремились лучшие породы приобрести – великан, шиншилла, баран, бабочка, сейчас возраст не позволяет. По тому, как крольчиха спокойно сидела на руках, стало заметно, что животные понимают заботу и ласку. А по законам ярмарки, какой продавец не похвалит свой товар, а какой покупатель не поторгуется о цене.

Ярмарочную атмосферу создавала не только столпотворение возле сезонного товара, и продукций Белореченской и Окинской птицефабрик, но русская песня в исполнении Николая Соклакова и Татьяны Веретенниковой, концертной программы, подготовленной артистами Дома культуры Горизонт, как никогда украсила ярмарку и собрала ряды поклонников. Солнечная погода прибавила участникам и всем горожанам хорошего настроения.

В рубрике: Жизнь города