24 мая 2011 г.

Урок мужества. Листая страницы Великой Отечественной войны.

В районном историко – краеведческом музее состоялся урок мужества, посвящённые 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В уроке мужества приняли участие учащиеся 1а, 4а, 5а, 7а и 9а, 10 и 11 классов Кимильтейской средней школы. Организаторами данного урока стали районный историко – краеведческий музей и архивный отдел администрации Зиминского городского муниципального образования. В преддверие урока мужества звучали песни военных лет и песни, посвящённые Великой Отечественной войне.

В ходе урока мужества были представлены основные события Великой Отечественной войны, и был отражён вклад жителей города Зима и Зиминского района в Победу над врагом. Данный материал был найден в документах Зиминского горрайисполкома, которые хранятся в архиве Зиминского городского муниципального образования. Была подготовлена и продемонстрирована презентация, в которой отражались основные вехи Великой Отечественной войны. Урок мужества собрал большую аудиторию, которая полностью занимала помещение зала боевой и морской славы музея. При проведении урока мужества использовались современные компьютерные технологии, демонстрировались фильмы и видеофрагменты, посвящённые событиям войны, прослушивались аудиозаписи сводок Совинформбюро в исполнении самого известного диктора Советского Союза Левитана.

В подготовке и проведении урока мужества приняли участие учащиеся Кимильтейской средней школы имени адмирала Алексеева Чусиков Сергей, Широких Алёна, Лебедева Анна, Кутин Егор, директор музея Тарасенко Любовь Александровна, хранитель фондов Бухарова Любовь Ивановна, учителя Кимильтейской школы Красикова Виктория Викторовна, Понамаренко Раиса Николаевна, ветераны войны и труда Сутырина Мария Леонтьевна, студентка Восточно – Сибирской государственной академии образования Симикина Татьяна и автор статьи.

На уроке мужества почётными гостями были заместитель главы администрации Зиминского района Пенюшкин Николай Александрович, председатель Думы Зиминского района Ваньков Владимир Алексеевич, глава администрации Кимильтейского муниципального образования Тарасенко Александр Владимирович, директор Кимильтейской средней школы имени адмирала Алексеева Клешков Владимир Алексеевич, ветераны войны и труда. На уроке мужества ветеранам войны и труда были вручены поздравительные открытки от губернатора Иркутской области Мезенцева Дмитрия Фёдоровича. Вручил их заместитель главы администрации Зиминского района Пенюшкин Николай Александрович.

Для ветеранов был организован праздничный стол. Им представилась возможность пообщаться, послушать песни своей молодости. Отзывы участников урока мужества были положительными, был отмечен прогресс в организации урока, внесены необходимые коррективы в организацию будущих мероприятий. Как высказались присутствовавшие, урок прошёл на одном дыхании.

Никто не забыт и ничто не забыто – эта символическая фраза прошла красной нитью через урок мужества. Учащиеся Кимильтейской школы имени адмирала Алексеева получили возможность в очередной раз прикоснуться к историческому наследию нашей страны. Думаю, что живое общение с ветеранами войны и труда добавит частицу гордости за нашу великую страну, выдержавшую страшную битву и победившую в той страшной войне.

Следующий урок мужества будет посвящён нашему земляку, Герою Советского Союза, адмиралу Владимиру Николаевичу Алексееву. Он состоится 10 сентября 2011 года.

В рубрике: Жизнь города