2 июня 2011 г.

На страже детей и семьи

Комиссия по делам несовершеннолетних в составе Людмилы Бондарчук, специалиста управления социальной защиты населения, Марины Мамонтовой, инспектора ПДН и Марии Колосовой, ответственного секретаря комиссии, вновь отправилась по адресам зиминцев, которые стоят на учете. Основная задача – проверить, как исполняются обязанности родителей в той или иной семье.

Комиссия проверяла адреса состоящих на учете семей по следующим улицам: ул. Смирнова, по которой проживает мама с грудным ребенком, чистота и порядок в доме члены комиссии вздохнули с облегчением, на плите варился суп, малыш вместе с мамой смотрел телевизор. Эта семья стоит на учете уже не один год, в отношении троих детей эта женщина уже была лишена родительских прав. Следующий адрес, ул. Подаюрова, два смешных карапуза выглядывают из подворотни, пока мама показывает комиссии условия в доме, и объясняет на что содержит семью. В районе Галантуя, маму девятилетней дочери в 12 часу дня разбудили члены комиссии по делам несовершеннолетних. В доме бардак, нет продуктов и ничего не приготовлено, ребенок в школе. Специалисты задают естественный вопрос, чем будете кормить ребенка, на что родитель начинает вести себя неадекватно, ругаясь с представителями власти и швыряя вещи, доказывая свою правоту.

Решение, поместить ребенка в социальное учреждение, было принято членами комиссии единогласно. Через неделю приедет отец девочки и заберет ее с собой,- уверяет нерадивая родительница, но еще неделю ребенок должен что-то кушать, а в этом доме ничего нет и, по всей видимости, не предвидится.

Основная цель рейда, конечно же, защитить детей, которые сами о себе позаботиться не могут, а родителям не до того. Но и напомнить родителям о правах и обязанностях в отношении их несовершеннолетних детей.

В рубрике: Жизнь города