8 ноября 2011 г.

Нововведения в учреждениях социальной сферы

Социальная сфера в наше время не отстает от сферы производства и очень динамично развивается. В текущем году несколько государственных программ начали свою работу, среди них: «Наша новая школа», «Модернизация здравоохранения», перевод учреждений культуры в новый статус. По инициативе местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», чтобы разобраться во всех нововведениях был организован «круглый стол» со специалистами социальной сферы нашего города.

Наталья Гузенко, председатель Комитета по социальному развитию администрации ЗГМО, определила темы для обсуждения – модернизация материально-технической базы учреждений, внедрение новых стандартов оказания услуг и новая система оплаты труда.

Первой выступила Ирина Стельмах, главный врач Зиминской городской больницы. Программа модернизации здравоохранения, реализуемая на территории города, направлена на совершенствование инфраструктуры отрасли. Однако приоритетными направлениями являются – развитие первичной медико-санитарной помощи, модернизация амбулаторно-поликлинической помощи, внедрение стандартов стационарно-поликлинической помощи.

В ходе реализации программы запланирован ремонт хирургического отделения, которое начнется уже в этом году, и детского отделения. Кроме того, в рамках укрепления материально-технической базы, было приобретено оборудование на отделения: гинекологии на сумму 1мил. 658 тыс. рублей, кардиологии – 3 097 тыс., травматологии – 2572 тыс. рублей. При этом софинансирование данного раздела программы из местного бюджета составляет 349 тыс. рублей.

Что же касается внедрения стандартов оказания медицинской помощи, то в 2011 году Зиминская городская больница работает в этой программе по 18 пунктам, задействованы 6 отделений, а в 2012 году планируется внедрение еще 3 стандартов. Для успешного внедрения программы идет подготовка специалистов, приобретается медицинское оборудование. Все это поможет более тщательно проводить диагностическое обследование пациентов на месте, что позволяет быстрее приступить к лечению заболевания..

О нововведениях в системе образования рассказала Людмила Кулеева, начальник Зиминского управления образования. В этом учебном году в школы города поступило 14 комплектов оборудования для предметных классов, и 2 кабинета для начальной школы, интерактивные доски, спортивное оборудование, были оснащены по всем требованиям 6 медицинских кабинетов. А вот обеспечение образовательных учреждений города ростовозрастной мебелью, оснащение пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием – все это задачи, поставленные управлением образования в рамках программы «Наша новая школа: перспективы и развития и реальность»

Ведены новые федеральные образовательные стандарты и в общеобразовательных учреждениях города. Так в прошлом году школа №8 стала участником эксперимента по внедрению стандартов, директор этого общебразовательного учреждения Елена Швецова отметила не только положительные стороны, в проблемах были отмечены недостаточность материальной базы для организации внеурочной деятельности детей, так как на протяжении ряда лет в систему дополнительного образования не вкладываются деньги для модернизации.

В этом году в рамках программы «50 модельных домов культуры Приангарья», ГДК «Горизонт» получит материальную поддержку и техническое оснащение, сообщил начальник Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания ЗГМО Виктор Тосенко. КДЦ «Россия» будет переведен в скором времени на цифровой кинопоказ в формате 3D, а также на втором этаже кинодосугового центра откроется детский парк аттракционов «Лабиринт».

Бурное обсуждение у присутствующих вызвал вопрос повышения заработной платы. Ведь обошла надбавка младший медицинский персонал, педагогов дополнительного образования и многих других, поэтому сегодня в учреждениях рассматриваются эти вопросы.

В целом разговор получился очень конструктивным и весьма полезным для специалистов социальной сферы, которые смогли лучше разобраться во всех нововведениях.

В рубрике: Жизнь города