26 января 2012 г.

Взрывы могут разрушить многоэтажные дома нашего города.

С 20 января по 25 ноября 2012 года на военном полигоне, что в 18 км. от нашего города, будет проходить утилизация боеприпасов. Сообщение об этом пришло в администрацию города в начале прошлой недели. И. о. командира войсковой части 75226 А. Горбатенко, утверждает, что «опасность повреждений зданий и сооружений на территории города исключена».

Вспоминая опыт предыдущих двух лет, когда после взрывных работ в многоэтажных домах появились трещины, в квартирах начали разрушиться стены, и осыпаться штукатурка, мэр города Владимир Трубников написал письма в адрес Президента РФ, Председателя Правительства РФ, министра обороны РФ, Губернатора и Главного Федерального инспектора Иркутской области, с просьбой остановить работы. Так как это может повлечь за собой разрушение многоэтажной застройки города.

К примеру, микрорайон «Ангарский» построен в начале 70-х годов прошлого столетия из 5-этажных многоквартирных жилых домов серии 1-335кс, так называемых «хрущевок». Стеновые панели этой серии выполнены из газозолобетона с фактурным слоем из «тяжелого» бетона с добавлением мраморной крошки.

Эти панели имеют два существенных недостатка:

- по отношению к арматуре газозолобетон является агрессивным строительным материалом; при коррозии арматура значительно увеличивается в объеме, что приводит к возникновению трещин и отслаиванию фактурного слоя панели;

- с течением времени происходит деструкция структуры газозолобетона вследствие попадания атмосферной влаги в образовавшиеся трещины.

При длительной эксплуатации (более 40 лет) эти недостатки проявляют себя все больше. Особенно это заметно на фасадах северо-западной ориентации.

При взрывах стены домов испытывают сильные колебания, которые могут спровоцировать значительное отслоение фактурного слоя от панели вплоть до его обрушения, оголение арматурного каркаса панелей, что приведет, к усилению коррозии метала, ускорит разрушение панели, а также увеличит теплопотери жилых помещений.

Если взрывные работы будут проходить в течение 10 месяцев, то более 2,5 тысяч человек, проживающих в микрорайоне «Ангарский», останутся без жилья, а переселить жителей в другие дома не представляется возможным, так как в нашем городе новое жилье практически не строится.

В связи с вышеизложенным, глава города Зимы попросил высокопоставленных лиц оказать поддержку в решении вопроса о полном прекращении взрывов.

В рубрике: Жизнь города