30 марта 2012 г.

Взрывные работы очень быстро разрушают наш город.

26 марта в 18.00, как обычно, начались взрывные работы по утилизации боеприпасов, однако многие жители г. Зимы решили, что началось землетрясение, и как в таких случаях делается: вышли из квартир на улицу. На следующий день звонки и заявления возмущенных зиминцев принимали в мэрии. Поэтому поводу 27 марта было организованно заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы города Владимира Трубникова.

Надо отметить, 6 марта 2012 г. в областном центре состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы безопасности и проведения взрывных работ в войсковых частях, дислоцированных в Приангарье под руководством заместителя Губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова. На совещании рассматривалась возможность уменьшения мощности разовой закладки взрывчатых веществ, с чем согласились представители воинских частей.

С 10 марта войсковая часть 75226, расположенная вблизи г. Зимы, начала работы по утилизации боеприпасов. Однако действовать в оговоренных рамках военные не смогли. И уже через неделю возмущенные жители города стали констатировать, что сила взрывной волны становится сильнее с каждым днем. За 16 дней утилизации боеприпасов в муниципалитет ежедневно поступали жалобы зиминцев, которые настаивали на ремонте жилья, ведь при каждом взрыве с потолка сыпется штукатурка, рвутся обои на стенах.

– В настоящее время командир войсковой части находится в командировке в г. Свердловске,- сказал Владимир Вячеславович, – а на месте, судя по всему, контроль над взрывными работами никто не ведет, масса закладки боеприпасов, которая утилизируется на полигоне, ни кем не контролируется и ни чем не регламентируется.

О компенсации расходов на замену стекла в детском дошкольном учреждении №16, обратилось руководство Управления образования г. Зимы: в дневное время, при очередных взрывах – треснуло и осыпалось оконное стекло в пищеблоке детского сада. И это не единственная неприятность в управлении, отметила Лариса Редько, инженер-строитель этого учреждения, в здании детского сада №4 появилось много трещин, как на фасаде, так и внутри помещения; в школе №1 после взрывов в подвальном помещении обвалилась стена.

– Не меньше разрушений и в Управлении по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания нашего города, – говорит начальник этого учреждения Виктор Тосенко. – Так в ГДК «Горизонт» были обнаружены повреждения несущих конструкций, что ставит здание под угрозу разрушения. Над входом в КДЦ «Россия», во время очередных взрывов, осыпалась штукатурка с деревянной подшивки карниза (выпавший кусок – около двух метров шириной и 15 кг весом). Руководители многих учреждений культуры жалуются, что в момент взрывов трескается оконное стекло.

Здание, в котором располагаются управления образования и финансов, не новое, но явную ветхость сооружения сотрудники учреждений почувствовали после косметического ремонта. Наталья Филимоненко, начальник Финансового управления сетует, что только два года как наклеили в здании жидкие обои, однако радовал ремонт сотрудников не долго, по всем кабинетам год назад стали проглядывать трещины на стенах, а в этом году повреждения на обоях стали расширяться и углубляться.

Выслушав все жалобы горожан, на заседании было решено организовать комиссию, члены которой должны были провести обследования технического состояния жилищного фонда и других объектов города.

В результате осмотра были выявлены следующие разрушения: микрорайон «Ангарский» – во всех домах без исключения присутствует: отслоение фактурного слоя, оголение арматуры, разрушение межпанельных швов, такая же картина в доме №11 по ул. Ленина, в панельных домах поселков Транспортный и Гидролизный, II Строитель. Кроме того, в жилых домах из бруса по ул. Красноярской, №№ 2, 4, 6, 8, 10 выявлено обрушение земли в подвальных помещениях, вследствие чего строительные конструкции капитальных стен подвергаются деформации, прогибам, изломам. Получается, что из-за негативного воздействия вследствие взрывов происходит снижение уровня надежности дома, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований. И если взрывы будут продолжаться и дальше и с такой силой, то к концу года без жилья останется 13120 горожан.

И еще одна новость ввела в недоумение членов КЧС, 26 марта по дороге на пути на общегородскую свалку был обнаружен снаряд, как отметили сотрудники полиции, обнаруженный предмет является болванкой артиллерийского снаряда, в котором отсутствуют взрыватель и взрывчатое вещество. Тем не менее, вопрос о том, как снаряд появился в городе, очень интересовал присутствующих.

– Психологическая обстановка в годе очень сложная, – заметил Владимир Трубников, – люди боятся уже любого шума. И, несмотря на то, что утилизация боеприпасов – задача государственной важности, за счет мирного населения она решаться не должна.

По окончании комиссии по чрезвычайным ситуациям в адрес Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева было направлено письмо о ситуации в нашем городе, с просьбой решить вопрос о полном прекращении работ по утилизации боеприпасов на Зиминской земле.

В рубрике: Жизнь города