Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Профессиональный праздник...

Жизнь города

15 октября 2012 г.

Профессиональный праздник специалисты службы ГО и ЧС отметили городскими учениями

4 октября в нашем городе прошла всероссийская тренировка по гражданской обороне, объявленная в честь профессионального праздника.В семь часов утра диспетчер дежурной части городской администрации получил сообщение, что на территории г. Зимы наблюдается подтопление жилых домов и объектов экономики рекой Ока. Причиной послужили сильные продолжительные осадки. В течение суток прогнозировалось повышение уровня воды до отметки на 80 см выше критической. В зоне подтопления могли оказаться 435 домов, в которых проживают 1230 человек. Эта захватывающая история стала началом городских учений, сообщил Алексей Михальченко, директор «Центра ГО, ЧС и ПБ»
В 10 утра в актовом зале администрации собрались руководители городской администрации и федеральных структур, до сведения каждого довели план работы на целый день. В всех школах города прошли уроки по гражданской обороне в рамках предмета ОБЖ. А в отделе полиции совместно с Роспотребнадзором были развернуты участки по химической защите населения.

Подвижные пункты питания, продовольствия и вещевого снабжения развернулись на территории Зиминского хлебозавода. Наличие продуктов питания, их хранение и выдачу населению проследили специалисты отдела потребительского рынка, для этого они прибыли на склад Зиминского хлебозавода, где находится неприкосновенный запас на случай чрезвычайных ситуаций. Надо отметь, что работа коллектива хлебозавода была хорошо отлажена: проверив запас продовольствия и осмотрев печи и посуду, специалисты остались довольны.

Тренировка была признана удовлетворительной, а мероприятия показали, насколько готовы зиминские учреждения к чрезвычайным ситуациям, и как важно владеть навыками по их предупреждению и ликвидации.