Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Снег оставил дома зиминцев...

Жизнь города

18 октября 2012 г.

Снег оставил дома зиминцев без электричества

В пятницу, 12 октября состоялось заседание внеочередной комиссии по чрезвычайным ситуациям, под руководством мэра г. Зимы Владимира Трубникова. Главной причиной собрания руководителей всех структур города стала аварийная ситуация по отключению электричества.

Утром 11 октября в 5 часов 55 минут многие горожане были неприятно удивлены отсутствием электроэнергии. Дело в том, что ночью начался мокрый снег и сильный ветер, который облепил провода и под тяжестью последние стали отходить от опор.

Более 70 домов оказались без света, а это 220 горожан, многие предприятия и учреждения. К 23 часам практически во всем городе восстановили освещение, без электричества остались жители 40 домов Нижнего поселка ЛДК, отчитался Евгений Альхименко, главный инженер «Саянских электрических сетей», и это несмотря на то, что по первым заявкам на линию вышли 3 оперативно-выездные и 2 ремонтные бригады, а в течение дня к ним присоединились еще 5 бригад, и до темноты специалисты с устранением аварии справится не смогли. Однако в первые часы после обрыва на линии были отремонтированы и подключены к электроэнергии котельные и все социальные объекты: больницы, детские сады, школы.

Несмотря быстрые действия ремонтных бригад, руководству энергопредприятия пришлось выслушать критику специалистов МЧС и других служб, которые долгое время были в неведении происходящего и не могли оценить ситуацию, а ведь возможно потребовалась и их помощь. К примеру, в соседнем Балаганске не только оборвались провода, но еще обрушилось 8 опор, обошлось без жертв. Поэтому оповещение диспетчерских служб администрации и МЧС обязательна в первую очередь.