Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Судья – это не профессия,...

Жизнь города

28 ноября 2012 г.

Судья – это не профессия, это призвание

Ежедневно каждый из нас встречается в своей жизни с разными неприятностями, обманом, мошенничеством. Особенно трудно бороться с несправедливостью людям далеко не молодым. Был случай, рассказывают в клубе ветеранов, один пенсионер положил деньги в банк, а сотрудница не проверила сберегательную книжку, где машина не пропечатала сумму вклада. Когда обнаружил мужчина оплошность банка – сильно расстроился, но на помощь ему пришел старый друг, юрист, который в свое время 16 лет возглавлял Зиминский городской суд. По запросу, сотрудники банка проверили счет пенсионера, дали новую книжку, и рассказали о других возможностях учреждения.

Это простое дело чуть не закончилось сердечным приступом для ветерана и отличной разминкой для самого известного в Зиме судьи Михаила Егоровича Бабинцева.

22 ноября этот замечательный человек отметил знаменательную дату – 90-летний юбилей. Поздравить его пришли не только дети, внуки, друзья, а также представители Зиминского городского суда и городской администрации.

В этот день всех интересовала история жизни легендарного зиминца, и он и удовольствием рассказывал о себе.

Родился Михаил Егорович в деревне Сосняж Куменского района Кировской области. На его молодые годы пришлась Великая Отечественная война. Уже в 1942 году он начал свой фронтовой путь, по специальности фельдшер, а вернулся домой после победы над Японией в 1946. В ходе военных действий получил контузию и был демобилизован из рядов Советской Армии. Был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией».

Война окончилась, но бойцовский дух молодого человека требовал другой профессии и Михаил Егорович поступил во Всесоюзный юридический заочный институт. Окончив его с успехом в 1954 году начал работать юристом в г. Братске. А уже 15 декабря 1957 года был избран народным судьей второго участка Зиминского района. Спустя три года Михаила Бабенцева назначают председателем Зиминского народного суда, и на протяжении 16 лет этот человек возглавлял это учреждение.

«Главные качества, которыми должен обладать судья, – говорит М.Е. Бабинцев,- являются честность, трудолюбие высокий профессионализм. Я ни разу не пожалел о том что стал судьей, несмотря на все трудности этой профессии, а жалею только об одном, что из-за понижения слуха (последствия контузии) не смог продолжать эту работу».

Как вспоминает Михаил Егорович, объем работы по рассмотрению уголовных и гражданских дел был большой. На суды также возлагалась обязанность и профилактической работы: чтение лекций, отчеты перед избирателями, выездные заседания выступления в печати и т.д. Коллектив суда в те годы работал добросовестно, и его успехи подтверждались соответствующими приказами». За такую работу и сам Михаилу Егоровичу неоднократно объявлялись благодарности, в том числе за хорошую работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, М.Е. Бабинцев был дважды награжден почетными грамотами и четыре раза избирался депутатом города и района.

Михаил Егорович всегда был увлекающимся человеком фотография, охота, рыбалка, садоводство, пчеловодство. Проявить себя наш герой старался во всем, а в зрелом возрасте ему стали помогать в его хобби дети.

Сегодня он с удовольствием вспоминает о тех днях, о своей профессии, и конечно, большую радость ему приносят маленькие юридические победы, которые он одерживает сегодня в таком солидном возрасте.