Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Митинг в Парке Победы

Жизнь города

20 мая 2013 г.

Митинг в Парке Победы

С 10 часов утра 9 мая в Парке Победы школьники и солдаты несли почетный караул у вечного огня. Три поколения зиминцев пришли в это утро к мемориалу, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.

Вынос российского флага и знамени победы на мемориальную площадь ознаменовал собой начало митинга.

Сразу после гимна Российской Федерации с поздравительным словом к собравшимся обратился глава города Владимир Трубников. Он отметил, что с каждым годом все меньше остается с нами ветеранов: участников войны, тружеников тыла. Война закончилась, но она по-прежнему приносит страдания. В течение 1418 дней люди стояли на защите своего государства одни на полях сражения, другие в тылу. К примеру, в Зиме во время войны располагались 2 эвакуационных госпиталя, в которых проходили лечение тысячи раненых, сегодня эти памятные места в нашем городе отмечены мемориальными досками.

От министерства обороны РФ приветствие в адрес зиминцев зачитал Дмитрий Иванов, командир войсковой части 58661, поздравил горожан Андрей Федоров, начальник военного комиссариата, председатель городского совета ветеранов – Петр Пупчик, представитель общественной организации воинов-интернационалистов – Олег Шипицин.

Ответное слово взял и участник Великой Отечественной войны Валентин Григорьевич Смолянюк. Он сделал акцент на детях войны, которые наряду со взрослыми «ковали» победу, ведь когда мужчины ушли на фронт вся тяжелая работа легла на плечи подростков.

Закончился митинг традиционно: зиминцы возложили цветы и гирлянды к мемориалу славы в память о погибших земляках.