Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Праздник в Парке Победы

Жизнь города

20 мая 2013 г.

Праздник в Парке Победы

По окончании торжественного митинга праздничные мероприятия перенеслись в Парк Победы. Полевая кухня, выставки и праздничная программа не оставили равнодушными горожан.
Отведать гречневой каши с тушенкой, приготовленной поварами ОАО «Зиминский хлебозавод» приглашали горожан специалисты торгового отдела администрации и волонтеры. Горячая каша и чай пришлись вовремя, так как на улице похолодало. Для тех же, кто предпочитал кухню поразнообразнее в парк 9 мая выехали 18 предприятий торговли. Шашлык, салаты, свежая выпечка, а так же чай, кофе – других горячительных напитков ни в парке, ни в городе с 10 утра и до 16 дня купить было невозможно, так бороться за трезвый образ жизни решили сами предприниматели.
В этом году зиминцы были приятно удивлены новыми выставками. «Победа над фашизмом занимает судьбоносное место в ряду исторических событий нашей Родины, – говорит директор Дома народных ремесел Павел Науменко, – 1418 дней и ночей наши сограждане сражались за светлее и мирное будущее и об этом должны помнить наши дети не только в День победы, но и после праздничных салютов». Педагоги и ребята долго готовились к выставке «Зима – город героев». Более чем 8 тыс. горожан были призваны на защиту Родины, и сегодня в каждой семье с любовью хранятся фотографии, награды защитников Отечества. Ребятишки записывали, изучали судьбы своих бабушек и дедушек приносили редкие фотографии, фронтовые письма.
Не менее интересны для зрителей были и экспонаты историко-краеведческого музея, у каждого из которых есть своя история: два альбома с фотографиями первых добровольцев, участников Сталинградской и битвы под Москвой; патефон, дар музею от участника войны Шурпы Петра Галактионовича, расписавшегося на стенах Рейхстага «Я пришел из далекой Сибири»; шлем и папка под документы Гринчика Александра Николаевича – героя Советского Союза, летчика-испытателя; военно-полевая сумка и шинель генерала Федорова, оружие, пулемет ППС и многое другое.
И, конечно же, по традиции в парке играл духовой оркестр, и проходила праздничная программа, посвященная славному празднику 68 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы дома культуры, школ, клубов по месту жительства исполняли лучшие номера, а на глазах ветеранов блестели слезы – воспоминания давно минувших дней, события которых снятся многим из них до сих пор.

(По материалам ЗГМАУ «Зиминский информационный центр»)