Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > О мерах, принимаемых...

Жизнь города

10 июня 2013 г.

О мерах, принимаемых в связи с обнаружением в Китае в мясных полуфабрикатах мяса лисиц и крыс

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области направлено сообщение ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайские СМИ о том, что министерством общественной безопасности Китая пресечено изготовление мясных полуфабрикатов с использованием мяса крыс и лисиц и их реализации под видом полуфабрикатов из говядины и баранины. По данным министерства общественной безопасности Китая с конца января было зафиксировано 382 подлога, изъято более 20 тысяч тонн такой продукции.

В целях пресечения завоза из КНР и реализации на территории Российской Федерации указанной продукции, поручено проведение проверок в пунктах пропуска через государственную границу, а также проверок продуктовых баз, рынков, мест возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории. Возможно, что часть указанной продукции может иметь маркировку производства в других странах.

Не исключена вероятность реализации блюд из контрафактных мясных изделий в самолетах, осуществляющих перелеты между Российской Федерацией и КНР, особенно на бортах, принадлежащих китайским авиационным компаниям. В связи с чем, при следовании указанными рейсами также не рекомендуется употреблять в пищу предлагаемые на борту блюда из говядины и баранины.

Уважаемые зиминцы, руководители предприятий торговли и общественного питания!

В случае выявления фактов обращения указанной продукции на потребительском рынке Зиминского городского муниципального образования просим незамедлительно сообщить в отдел потребительского рынка администрации по телефону 3-13-90 или в территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора в г. Зима и Зиминском районе, г. Саянске по телефону 3-16-33. При передаче информации необходимо назвать фамилию, имя, отчество и адрес места жительства.