13 июня 2013 г.

Красивый город - чистый город

Не за горами всеми любимый праздник зиминцев – день города, а текущий год еще является и юбилейным, что в двойне приятно, поэтому каждый горожанин стремится приукрасить свое жилье, очистить придомовую территорию от мусора. Хотя чаще сотрудникам администрации приходится сталкиваться с другой картиной: опилки, срезки, иногда и бытовой мусор, не скошенная трава.

Месяц назад в майские праздники муниципальные служащие обошли все улицы, незамеченным не остался не один объект. Но большинство горожан на тот момент времени уже навели порядок на своей придомовой территории. Тем, кто не успел или не захотел – были выписаны штрафы.

Спустя 30 дней идем теми же дорогами – ул. Лермонтова (район Пищекомбината), строительный мусор и дрова на улице, с места ничего не сдвинулось. Хозяйка дома к специалистам не вышла, тем не менее, предписание получила, теперь ей грозит максимальное наказание – штраф 2000 рублей.

Еще одна беда нашего города – несанкционированные свалки, тот же район Пищекомбината, из года в год коммунальный транспорт бесплатно убирает мусор около здания районных электрических сетей, который складирует население близлежащих улиц. В этом году в преддверье майских праздников участок привели в порядок, но не прошло и месяца, а свалка вновь на месте. Такая же ситуация в районе ул. Бугровая. С жалобами во все инстанции стали обращаться жители этой улицы, ведь бытовой мусор не только не красит город, но и опасен для людей и животных. Юрий Кондратьев уже не первый раз обращается в городскую администрацию, Роспотребнадзор с просьбой убрать свалку.

«Уже больше семи лет сваливают сюда бытовой мусор, – говорит пенсионер, – и я считаю, что те кто этим занимается люди способные заплатить штраф, почему бы им тогда не поставить контейнеры для мусора около своих домов, которые будут обслуживать коммунальщики. Почему из-за их безалаберности должны страдать мы?»

Наряду с частным сектором комиссией были проверены магазины, владельцы, которых обязаны привести в надлежащие состояние свои объекты.

Как отметила Светлана Чернуха, специалист отдела архитектуры, существует закон Иркутской области, есть правила благоустройства утвержденные решением Думы от 28 декабря 2012 года с поправками, где четко прописано, что фасады зданий и сооружений на территории города необходимо содержать в чистоте, не иметь видимых повреждений изменений цвета или тона материала наружной отделки, собственники зданий обязаны обеспечить содержание фасадов в чистоте, а так же текущий и капитальный ремонт фасадов. Вывески, средства размещения наружной рекламы, дополнительное оборудование должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.

В Зиме много старых зданий приспособленных под торговые объекты, и большинство из них приведены в порядок, однако есть и несознательные предприниматели, которые на протяжении многих лет не следят за состоянием магазинов. Пример тому магазин «Авторазборка», расположенный по адресу ул. Клименко, 75. Владеет зданием уже ни один год Елена Швец. За это время здесь ни разу не было ремонта. Внешний вид объекта удручающий, требующий элементарной окраски, крыльцо находится в аварийном состоянии, вся наружная реклама давно пришла в негодность. При этом хозяева отказываются производить ремонт.

Перекресток ул. Подаюрова и Октябрьской, тоже магазин автозапчастей ИП Юлии Кирейчевой, в отличие от ранее описываемого здания, магазин окрашен, все рекламы в порядке и на должном уровне, территория, прилегающая к магазину, украшена цветниками – в общем все как требуют правила благоустройства на территории г. Зимы.

Любимый праздник уже не за горами, уважаемые зиминцы приведите в порядок свои придомовые территории, фасады объектов торговли и давайте уважать друг друга: пользоваться специально отведенными для мусора местами. Только все вместе мы сможем добиться чистоты и порядка в нашем любимом городе.

В рубрике: Жизнь города