Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Автогородок для самых...

Жизнь города

13 июня 2013 г.

Автогородок для самых маленьких пешеходов

В конце мая воспитатели и ребятишки детского сада №15 готовились к необычному празднику – открытие автогородка: малыши разучивали танцы, песни и стишки, взрослые старались во время установить все дорожные и пешеходные знаки, провести разметки вдоль импровизированной автодороги, установить лежащего полицейского, светофор и даже пост ДПС. Планировалось провести мероприятие во дворе садика, но сильный ветер и дождь внёс ли свои коррективы. Тем не менее мэр города Владимир Трубников и заведующая Татьяна Рубцова перерезали красную ленту в знак того, что с этого дня первый в нашем городе автогородок открыт для самых маленьких жителей.

Наши ребятишки должны четко знать правила поведения на дороге, ведь к беде может привести один неверный шаг, а чтобы оградить от нее ребенка, необходимы усилия взрослых – родителей, воспитателей и педагогов, приветствуя всех,- отметил Владимир Вячеславович. Под аплодисменты, мэр города вручил импровизированный ключ от автогородка заведующей дошкольным учреждением. В нашем городе полным ходом реализуется программа государственных образовательных стандартов для дошкольного образования,- и это пока первый автогородок, где дети не по книгам, а на практике будут изучать правила дорожного движения.

Это правильно, что работа с ребятами по изучению правил дорожного движения начинается еще в детском саду, – говорит и.о. начальника ОГИБДД Александр Захаров. Первоклассники уже должны знать правила перехода дороги, основные дорожные знаки, сигналы светофора. Автогородок, который установлен здесь по городской программе «Повышение безопасности дорожного движения» обошёлся местному бюджету в 100 тысяч рублей. Здесь каждый ребёнок может стать водителем, пешеходом, регулировщиком.

На празднике театрализованное представление, викторина, уроки для Незнайки и всё на одну тему. Дети показали высокий уровень знаний правил дорожного движения. Праздник прошёл динамично, активно, интересно, увлекательно. А всё потому, что педагоги, совместно с сотрудниками ГИБДД и родителями создают все необходимые условия для воспитания грамотных пешеходов – дошкольников и безопасности наших детей на дорогах родного города.