21 июня 2013 г.

Ужасы нашего городка

Чуть больше недели осталось до дня рождения нашего города. Сегодня он радует нас новыми дорогами и долгожданными тротуарами, детским садом и игровыми площадками, новыми домами, фонтаном и т.д. А вот чистота города, по мнению горожан, лежит на коммунальных службах при этом сами зиминцы складируют мусор там, где им удобно. По местам стихийных свалок отправилась на прошлой неделе комиссия администрации города.
Первый адрес перекресток улиц Герцена и К. Маркса, в отдел архитектуры ЗГМО поступила жалоба – жительница просила наказать тех, кто засоряет берега Тимана и близлежащую территорию.
«Банки и склянки, шифер и ломаный кирпич, тряпки и бумага, сухие ветки – часть этого мусора можно было бы сжечь в печи,- говорит Светлана Чернуха, специалист отдела архитектуры, – А использованный строительный материал, неужели на берегу реки ему место?».
Такая ситуация почти на всем течении реки, к примеру ул. Январских событий, эту свалку видит каждый, кто проезжает по главной улице города. Однако виновных в этом безобразии найти не удастся, ведь зачастую жители близлежащих домов сами и есть виновники беспорядка.
Как на улице Солнечной, район Гаранькино озеро. «Два года назад, – утверждает Светлана Валерьевна, – Сотрудниками ООО «Коммунальный транспорт» весь берег водоема был полностью очищен, однако прошел год и свалка вновь на своем месте».

Следующая жалоба на жителя ул. Калинина С.А. Арбатского. Дело в том, что он занимается заготовкой и продажей дров на территории общего пользования (возле своего дома). Естественно горы чурок портят внешний вид красивой улицы, и зиминец это понимает, поэтому в ближайшее время обещал навести порядок.
Угол пересечения улиц Революционной и Клименко, настоящий «полигон» по складированию отходов деревопереработки устроил ИП А.Ю. Тимошкин. И, несмотря на предупреждения и штрафы, территория не очищается, а наоборот подвозятся ушлыми водителями. На вопросы специалистов администрации предприниматель кивает на нехватку техники, которая занята на тушении пожара в Зиминском районе, но в скором времени обязательно все уберет. И такая ситуация продолжается уже полгода.
Последний объект, автостанция, а вернее – торговые ряды, владелец площадки С.В. Андрейчук. Старые, уже поржавевшие, прилавки стоят среди многолетнего мусора и битого стекла. Хаос полный и это в центре города. Все предупреждения владелец игнорирует, поэтому документы направлены в суд.

Приятным сюрпризом для комиссии стало наведение порядка в переулке Школьном (в Старой Зиме), на ул. Лермонтова, напротив оптового рынка «Владимирский», по ул. Калинина, конечная остановка автобуса и ул. Рабочей, в районе дома № 81. По последнему адресу была многолетняя свалка, однако участок купили и в мгновение ока вычистили. Теперь жители улицы больше не валят свой бытовой мусор на территорию соседа. Что же касается других объектов, все они были очищены ООО «Коммунальный транспорт».

В рубрике: Жизнь города