26 ноября 2013 г.

Через спорт к развитию гармоничной и целеустремленной личности.

Девятая школа одна из школ города, которая всегда славилась спортивными победами своих воспитанников. А за многолетнюю историю она обросла многочисленными традициями и достижениями. Среди учащихся этого общеобразовательного учреждения участники олимпийских игр и призеры России. Поэтому при решении вопроса об открытии профильного спортивного класса в нашем городе, выбор был сделан в пользу старозиминской школы. Администрация города заключила соглашение о взаимном сотрудничестве с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и с 1 сентября 2012 года была организованна деятельность профильного (специализированного) класса по двум видам «Лыжные гонки» и «Баскетбол». Прошло два года, сегодня преподавателям спорткласса есть чем поделиться со своими коллегами – рамках педагогического семинара они представили свои наработки.
– Основной целью этого проекта является развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей детей, создание условий для формирования здорового образа жизни, – отметила в интервью нашей газете Оксана Пушкарева, директор общеобразовательного учреждения №9. – В качестве экспериментального в прошлом году определили 8 класс, зачисление проходило по желанию ребенка и родителей, при отсутствии медицинских противопоказаний.
Кстати, за состоянием здоровья ребят и ходом учебно-тренировочного процесса ведется постоянный врачебный контроль. При этом проводится периодический медицинский осмотр специалистами МУЗ ЗГБ.
– В рамках соглашения с министерством, – продолжает Оксана Викторовна, – получен спортинвентарь и оборудование: лыжи, комбинезоны, ботинки, так же из средств субвенции ежегодно пополняется материально-техническая база спортивного зала.
Учебно-воспитательный процесс в профильном спортивном классе осуществляется согласно утвержденному режиму учебного дня. Начинаются занятия в школе с разминки, которая включает в себя общие развивающие упражнения и обязательные подготовительные элементы к различным видам спорта. Затем уроки по расписанию, и во второй половине дня учебно-тренировочные занятия, которые проводятся согласно авторским педагогическим разработкам адаптационных программ: «Лыжные гонки» (автор – Любовь Шабанова) и «Баскетбол» (Татьяна Ананина).
Еще для обучающихся на экспериментальной площадке организованно двух разовое сбалансированное питание (завтрак – за счет родительской платы, обед из средств местного бюджета).
– Однако, спортивные достижения не самое главное в жизни наших учеников экспериментального класса, – утверждает директор школы №9, – они имеют разные познавательные и творческие способности, а в целом это целеустремленные и работоспособные дети. Многие из них стали победителями и призерами областных, школьных и городских олимпиад. Особенно отличились Роман Носырев, Дарья Иноземцева, Сергей Помазан, Денис Шишкин, Татьяна Станкевич.
Оксана Викторовна Пушкарева уверена, что формируемые знания, полученные в результате эксперимента, помогут ребятам в повседневной и профессиональной жизни. Ведь если ученик умеет работать в команде, самоорганизовываться, планировать результат и оценивать его, он будет успешным и в дальнейшем.

Пресс-секретарь

В рубрике: Образование