23 марта 2009 г.

Закон суров, но это закон! О плане законопроектных работ Иркутской области на 2009 год.

Администрацией города Зимы, думой Зиминского городского муниципального образования разработан и направлен в Законодательное Собрание Иркутской области ряд предложений по расширению контролирующих функций органов местного самоуправления, передачи последним некоторых государственных полномочий, увеличению доходного потенциала местного бюджета, а также совершенствованию системы общественного правопорядка с целью их включения в план законопроектных работ Иркутской области на 2009 год.
Особое внимание при формировании предложений в законопроектные работы было уделено вопросам предоставления дополнительных гарантий прав детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, в части наделения органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по обеспечению данной категории граждан жилыми помещениями по договорам социального найма, а также введения правовых норм, устанавливающих опекуну выплату ежемесячного пособия на содержание совершеннолетнего подопечного, учащегося в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения, до окончания опекаемым данного учреждения.
В результате рассмотрения предложений на заседании рабочей группы с участием представителей прокуратуры Иркутской области, Главного правового управления аппарата Губернатора и Правительства области, по первому вопросу даны следующие разъяснения: целесообразность наделения органов местного самоуправления полномочиями по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте до 23 лет будет определена исполнительными органами государственной власти области после принятия закона «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в возрасте до 23 лет на имущество и жилое помещение в Иркутской области». В настоящее время проект данного закона находится на рассмотрении Законодательного Собрания Иркутской области.
Установление же выплаты ежемесячного пособия опекунам на содержание совершеннолетнего подопечного противоречит действующему законодательству, так как согласно пункту 2 статьи 27 Гражданского кодекса РФ попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. На основании вышеизложенного, данное предложение в плане законопроектных работ не будет учтено.

В рубрике: Администрация города