9 октября 2017 г.

Доступные меры безопасности

Уважаемые жители и гости города Зима! На основании проведенного анализа обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории Иркутской области на особый контроль взято 28 муниципальных образований в 25 районах, на территории которых зарегистрирован одновременно рост количества пожаров и погибших. В городе Свирске установлен особый противопожарный режим.
По информации Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Иркутской области с начала года в Прибайкалье, согласно статистическим данным, произошло 2180 пожаров, на которых погибли 117 человек, 152 человека получили различные травмы. Количество погибших и травмированных увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2 и 20 человек соответственно. Более тысячи человек спасены на пожарах. В то же время отмечается уменьшение числа пожаров в жилье – на 83 случая по сравнению с прошлым годом.
Для предотвращения пожаров и гибели на них людей межведомственными патрульными группами в среднем за сутки проводится 248 рейдов, в ходе которых проверяются места проживания неблагополучных семей, проводится инструктаж соседей, проживающих в смежных с ними зданиях и помещениях.
Инспектора пожарного надзора Иркутской области рекомендуют гражданам, в частности, многодетным, малообеспеченным, находящимся на контроле в органах социальной защиты семьям, позаботиться о пожарной безопасности жилья. Для этого необходимо устанавливать датчики дыма, позволяющие своевременно обнаружить возгорание и сообщить о нём в пожарную охрану. Автономный пожарный извещатель реагирует на дым и подаёт громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Это поможет спасти собственную жизнь, а также жизнь и здоровье родных, близких и соседей.
Также напоминаем собственникам (пользователям) жилых помещений (домов), хозяйственных построек и дачных домиков на территории ЗГМО о необходимости знаний о требованиях пожарной безопасности и правилах личной безопасности. Особое внимание в настоящее время следует уделить неисправному печному отоплению и ветхой электропроводке, принять срочные соответствующие меры для устранения неисправностей.
Берегите свою жизнь, жизнь родных и близких, с огнем нужно всегда быть осторожным! В случае возникновенияугрозы пожара, при первых его признаках необходимо позвонить немедленно в экстренные службы:
  • Пожарная охрана 3-11-90, 01, 112 (Теле2, МТС, Мегафон-101)
  • Единая диспетчерская служба администрации города 3-24-67, 8-902-174-57-92
  • МО МВД России «Зиминский» 2-12-02, 2-12-04, 02 (Теле2, МТС, Мегафон – 102) Телефон доверия 2-12-60 (круглосуточно)
Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности Вы можете сообщить, позвонив на телефон Отдела надзорной деятельности по г.Саянску, г.Зиме и Зиминскому району– 8(39553)5-44-25, 8(39554)3-12-01.

Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации ЗГМО

В рубрике: Жизнь города