18 августа 2020 г.

Состоялось очередное заседание СПЭК

Очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством О.В. Костиковой – заместителя мэра по социальным вопросам – прошло в актовом зале городской администрации 18 августа. На повестке стоял всего один вопрос: «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе новой короновирусной инфекции на территории Зиминского городского муниципального образования в эпидемический сезон 2020-2021гг.».

В условиях масштабного распространения новой вирусной инфекции (COVID-19), которая за последние полгода охватила весь мир, вопрос о профилактике остается наиболее актуальным.

Так, Т. А. Крайнева, главный государственный санитарный врач по г.Зиме и Зиминскому району, г.Саянску, в своем докладе подчеркнула важность проведения прививочной кампании против гриппа среди населения г.Зимы: «Времени на раскачку нет, необходимо начать вакцинацию как можно раньше, чтобы к началу эпидемического сезона 2020-2021 гг. была сформирована иммунная прослойка».

В свою очередь и.о. главного врача ОГБУЗ «Зиминская городская больница» Н.В.Косенко рассказала о предстоящей вакцинации: «В конце августа мы ждем первую партию прививок против гриппа. Уже сейчас наши специалисты отрабатывают с предприятиями и организациями города списки для вакцинации. В первую очередь иммунизация будет проведена среди педагогических работников, детей дошкольного и школьного возраста, пенсионеров и т.д.».

Кроме того, Наталья Владимировна вышла с предложением проработать вопрос о поставке вакцины через аптечные сети города для граждан желающих ее приобрести. В свою очередь специалисты здравоохранения готовы оказать содействие в проведении вакцинации как при индивидуальном обращении, так и для коллективных заявок.

Специалисты Роспотребнадзора прогнозируют повышение роста заболеваемости гриппом и ОРВИ уже к концу сентября. Именно поэтому необходимо вакцинировать как можно больше населения.

Большую работу в этом направлении проводит и ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» г.Зимы». По словам О.Г.Сивчика, главного врача поликлиники, все работники железнодорожного транспорта в плановом режиме пройдут вакцинацию от гриппа.

Большое внимание уделяется здоровью детей, поэтому Комитетом по образованию города ведется постоянная работа. Поскольку прошлый учебный год был завершен в дистанционном формате, удалось избежать распространения новой коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних.

Кроме того члены комиссии заслушали доклад и заместителя председателя Комитета по образованию Светланы Сергеевны Никитенко, в котором были озвучены результаты работы по подготовке образовательных организаций к новому учебному году:

« Если прошлый учебный год мы закончили в дистанте, то новый мы начнем традиционно. Однако в этом году немного будет изменен формат проведения в школах 1 сентября. В торжественной линейке примут участие школьники 1 и 11 классов, для всех остальных пройдут уроки знаний непосредственно в кабинетах. Мы приобрели дезинфицирующие средства для всех образовательных организаций, прорабатываются механизмы организации учебного процесса с соблюдением всех санитарных норм. Главное, чтобы здоровье наших детей было в безопасности» – отметила Светлана Сергеевна.

В целом же вся работа в первую очередь направлена на то, чтобы минимизировать риски распространения вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

В завершение заседания Ольга Владмировна Костикова еще раз поблагодарила всех за слаженную работу в период распространения новой коронавирусной инфекции. Это и учреждения образования, здравоохранения, Роспотребнадзор, полиция и коммунальные службы города. Именно благодаря тому, что все работали единой командой, удалось минимизировать количество заразившихся COVID-19.

«Набранный темп ни в коем случае нельзя снижать, – отметила Ольга Владимировна, – сейчас все силы необходимо направить на профилактические мероприятия, в том числе на вакцинацию против гриппа, и не допустить новой вспышки распространения коронавирусной инфекции".

В рубрике: Администрация города