18 января 2022 г.

О мерах профилактики в период праздника Крещения

В связи с сохраняющейся в Иркутской области напряженной эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Иркутской области обращает внимание граждан на необходимость соблюдения профилактических и противоэпидемических меры, в том числе, в период проведения праздника Крещения.

Гражданам при посещении храмов необходимо носить маски, соблюдать меры социального дистанцирования. Лицам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями рекомендуется ограничить участие в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не рекомендует возводить иордани и проводить обряд купания, а также употреблять воду из водоемов в питьевых целях.

Населению и религиозным организациям настоятельно рекомендуем использовать питьевую воду из централизованной системы водоснабжения для религиозных обрядов.

Кроме того, в храмах, где нет централизованного водоснабжения, необходимо организовать подвоз воды гарантированного качества.

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.