Главная > Новости > Служебные > Информационная справка...

Служебные

12 сентября 2022 г.

Информационная справка о мобильном приложении «Госключ»

Мобильное приложение «Госключ» позволяет пользователям с подтвержденной учетной записью в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на безвозмездной основе получить сертификат усиленной электронной подписи (усиленной неквалифицированной электронной подписи и усиленной квалифицированной электронной подписи) и подписывать документы в целях получения государственных, муниципальных, коммерческих услуг при поступлении соответствующего документа на подпись.

Преимуществами разработанного технологического решения (мобильного приложения «Госключ») для граждан являются:
  1. отсутствие необходимости личного посещения удостоверяющего центра – идентификация пользователя осуществляется дистанционно;
  2. безвозмездное получение гражданами сертификата усиленной электронной подписи;
  3. клиентский путь получения сертификата усиленной электронной подписи составляет несколько минут;
  4. независимость получения усиленной электронной подписи – мобильное приложение «Госключ» доступно для установки (GooglePlay, AppStore, HuaweiAppGallery, RuStore) круглосуточно и не зависит от графика работы удостоверяющих центров;
  5. безопасность использования: имеются заключения ФСБ России о соответствии средств криптографической защиты информации, используемых в мобильном приложении «Госключ», требованиям к средствам электронной подписи по классу КС1.

Для подписания в мобильном приложении «Госключ» обеспечена разработка видов сведения:
  • для подписания усиленной неквалифицированной электронной подписью – https://smev3.gosuslugi.ru/portal/inquirytype_one.jsp?id=240911&zone=fed&page=1&dTest=false;
  • для подписания усиленной квалифицированной электронной подписью – https://smev3.gosuslugi.ru/portal/inquirytype_one.jsp?id=669426&zone=fed&page=1&dTest=true.
Более того, в федеральной государственной информационной системе«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – портал Госуслуг) пользователям доступен сервис отправки себе документа для одностороннего подписания с использованием мобильного приложения «Госключ» (сервис доступен по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600373/1/form или если ввести на стартовой странице портала Госуслуг в строку поиска слово«Госключ», а затем использовать подсказки Робота Макса).