27 сентября 2022 г.

Самовыгул собак – это не законно!

Самовыгул собак запрещен и противоречит существующему законодательству РФ. Однако сегодня он распространен в населенных пунктах, где имеется частный сектор. Какие последствия самовыгул несет для животного, и какие проблемы – для общества?

Самовыгул собаки – это выгул собаки за пределами частной собственности без присмотра. Владельцы собак объясняют свою позицию тем, что дают питомцу свободу, так животное может полноценно погулять, а также чтобы не замерзнуть зимой. Основная же причина распространения самовыгула собаки заключается в том, что многим владельцам такие собаки попросту не представляют никакой ценности. Понятно, что если владелец животного эмоционально привязан к нему либо заплатил за животное дорогую цену, то ни о каком самовыгуле животного не может быть и речи.
Какие же последствия от него могут быть для животного, и какие проблемы для общества? Если домашняя собака находится на самовыгуле, то она может пострадать или погибнуть от чего угодно (болезней, под колесами транспортного средства, нападений других собак и пр.)
Что касается общества, то в первую очередь возникает проблема нападений собак на людей. Как правило, страдают дети, женщины и пожилые люди, которым трудно дать отпор, и собаки это прекрасно понимают при выборе своих жертв. Результат – рванные раны, боль, испуг, увечья либо гибель человека. Кроме нападений собака может нанести вред имуществу, стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже если хозяин уверен в поведении своей собаки, невозможно предсказать, как она будет себя вести на самовыгуле в непредвиденной ситуации. «Собачьи свадьбы» могут нарушать спокойствие жителям, пугать прохожих. Среди далеко идущих последствий самовыгула собак – их бесконтрольное размножение, регулярное пополнение многочисленной «армии» бродячих собак и постоянный расход бюджетных средств на мероприятия по их отлову, стерилизации и возврату на прежние места обитания.
Напомним, самовыгул собак запрещен и противоречит существующему законодательству РФ. Так, в соответствии со статьей 13. Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц и соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
Поэтому, призываем владельцев собак принять меры к прекращению самовыгула и обеспечить меры к их стерилизации/кастрации для профилактики получения нежелательного потомства. Не допустимо отправлять собак на самовыгул, этому нет оправданий и объяснений. Такие вольные прогулки – халатное отношение и к животному, и к окружающим людям.

Отдел государственного надзора в области обращения с животными
по Усольскому, Черемховскому, Аларскому, Нукутскому, Зиминскому,
Балаганскому, Заларинскому и Куйтунскому районам