2 сентября 2010 г.

"Мышь не проскочит"

Как милиция препятствует распространению суррогатного алкоголя на территории города? Об этом шла речь на августовском заседании местной думы. Докладчик – и.о. начальника ОВД Сергей Хоров, доложил депутатам о проделанной в этом направлении работе за семь месяцев текущего года.

Докладчик сообщил, что милиционеры провели 29 проверок магазинов и частного сектора. Выявлено 11 фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции. По всем нарушениям были составлены административные протоколы. Общая сумма штрафов составила 16 500 рублей. Взыскано – 11 500 рублей.

Из незаконного оборота изъято 128 литров алкогольной продукции. Образцы «экспроприированного» алкоголя были направлены в экспертно-криминалистический отдел, специалисты которого установили, что в представленных образцах отравляющие вещества не обнаружены.

Как следует из доклада милицейского начальника, сотрудниками ГИБДД ужесточен контроль над перевозкой алкогольной продукции автотранспортом. Круглосуточно на «Московском» тракте дежурит экипаж. Инспекторы контролируют проходящий автотранспорт, проводят тщательную проверку документов (лицензий, накладных, справок, актов), подтверждающих легальность провозимой алкогольной продукции. Уже проведено 96 таких проверок, в результате которых было изъято 27 литров спиртосодержащей жидкости.

Правда, мэру города Николаю Пенюшкину, не совсем понятно, в каком порядке проводятся проверки: останавливают все проезжающие грузовики или только те, о которых заранее знают? А может быть существует некий график подвоза? К примеру, из Иркутска – в понедельник, а из Братска – во вторник, с местной оптовки – в среду, а из Саянска – в какой-то еще день недели?

Не ясно также как удается стражам порядка контролировать качество предлагаемой покупателям алкогольной продукции. Известно, что в борьбе за здоровье потребителя Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка был издан приказ, вступивший в силу 1 января текущего года о минимальной цене за пол-литра водки. Согласно документу качественная водка не должна стоить дешевле 89 рублей. Возникает резонный вопрос – а не переписали ли торговцы ценники, увеличив стоимость мало пригодного для употребления напитка? Об этом докладчика спросил депутат Владимир Абуздин. Ответ докладчика не совсем, как мне показалось, устроил депутата, что проводятся проверки. К тому же, к сожалению, спрос на дешевую водку есть, а за это правоохранительные органы не отвечают.

Уследить за всем, что попадает на прилавки магазинов сложно. К тому же не всегда высокая цена гарантирует качество продукта. Но выход есть – отказаться от употребления горячительного вовсе.

Приокская неделя

В рубрике: Жизнь города