Если ребенок владеет имуществом, налоги платят родители

Плательщиками имущественных налогов признаются физические лица любого возраста, обладающие правом собственности имущества. В последние годы среди владельцев недвижимого имущества все больше несовершеннолетних детей, которые в основном получают долю в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, или в порядке наследования.
Несовершеннолетние граждане участвуют в налоговых отношениях через своего законного или уполномоченного представителя (родителя, усыновителя, опекуна и т.п.), с 14 лет они могут делать это самостоятельно, но только с письменного согласия представителя. Таким образом, законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.
Налог начисляется каждому собственнику (независимо от возраста), соразмерно его доли в праве. Также каждому формируется уведомление, суммы налогов несовершеннолетних детей не включаются в уведомления их представителей. Следовательно, платить налог нужно отдельно - за себя и за ребенка. Не позднее чем за месяц до наступления срока уплаты налоговые органы направляют плательщикам уведомления в электронном виде -  в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при его наличии) или по почте заказным письмом - в адрес собственника.
Не позднее 1 декабря граждане должны самостоятельно исполнить обязанность по уплате имущественных налогов за предыдущий год. Если налог не уплачен вовремя, образуется задолженность. И налоговая инспекция проводит работу по ее взысканию с собственников имущества, путем направления мировым судьям заявлений о вынесении судебных приказов, в том числе на законных представителей несовершеннолетних должников. 
Налоговая служба рекомендует для уплаты налогов за несовершеннолетнего подключить его к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган или отделение МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка (законному представителю понадобится документ, подтверждающий его полномочия). 
Если открыты «Личные кабинеты» и у родителя, и у ребенка, то родитель прямо из своего «кабинета» может просматривать все документы на имя ребенка и  уплачивать за него налоги. С прошлого года в раздел «Профиль» добавлена вкладка «Семейный доступ», которая позволяет получать информацию из «Личного кабинета» несовершеннолетнего. Для этого нужно воспользоваться кнопкой «Добавить пользователя», ввести логин (ИНН) ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос», затем перейти в «Личный кабинет» ребенка и подтвердить направленный запрос. В случае отмены запроса в «Личном кабинете» несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список дети автоматически исключаются из него по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение. 
В разделе «Налоги» появляется всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию. 
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+