Что входит в общую площадь жилого дома?

При раскрытии понятия «общая площадь жилого дома» возникают вопросы, ведь многие граждане полагают, что в общую площадь дома входят  только площади комнат. На самом деле это не так.
Рассмотрим пример на базе обычного частного дома.
В соответствии с законодательством, площадь жилого дома определяется как сумма площадей этажей такого дома. 
В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. 
Также включается в площадь дома подземный, мансардный этажи, а также эксплуатируемая кровля. 
В площадь жилого дома не включаются площади подполья для проветривания  такого дома  (помещение, расположенное в пространстве под домом между поверхностью грунта и нижней поверхностью перекрытия первого этажа, предназначенное для размещения трубопроводов инженерных систем или хранения продуктов), технического подполья (пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для  размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, расположенное в нижней части дома), неэксплуатируемого чердака, технического чердака (пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для  размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, расположенное в верхней части дома), портиков, крылец, наружных открытых лестниц, а также площадь, занятая отопительными печами. 
По включению/не включению площади гаража в площадь частного дома Кадастровая палата сообщает, что это зависит от их взаимного расположения и конструктивного решения: 
если гараж расположен внутри дома (встроенный) – его площадь включается в площадь дома;
если гараж пристроен к дому – решение о включении его площади в площадь дома зависит от характера блокирования постройки. Если блок гаража не является автономным, то такой «блок» является частью здания, его площадь включается в площадь дома. Если блок гаража может эксплуатироваться автономно (независимо от дома), то такая площадь исключается из общей площади дома.
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+