На предприятиях железнодорожного транспорта, поднадзорных Нижнеудинской транспортной прокуратуре, выявлены нарушения требований Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, в части обращения с отходами производства и потребления
По результатам проверок установлено, что на предприятиях в местах складирования ТКО отсутствуют ограждения, под контейнерами отсутствуют водонепроницаемые, твердые покрытия, оборудованные для хранения отходов места захламлены, отсутствует навес и укрытия поверхности отходов, накапливаемых насыпью.
Кроме того, вне установленных для складирования ТКО мест на площади более 20 м2 установлены бочки в целях хранения отходов, в нарушение требований закона.
В этой связи, Нижнеудинским транспортным прокурором внесены представления руководителям предприятий.
Кроме того, ответственные должностные лица уведомлены о необходимости явки в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 настоящей статьи).
Акты прокурорского реагирования находятся на контроли прокуратуры.
