4 августа 2011 г.

День железнодорожника — один из старейших профессиональных праздников!

Приглашаем горожан 6 августа к ГДК «Горизонт» в 13-00 часов принять участие в праздничной программе ко Дню железнодорожника «Стучат колёса сердцу в такт».

В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города.

День железнодорожника — первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России.

День железнодорожника праздновался ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок.
Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на ближайший выходной день

В рубрике: Жизнь города