31 августа 2011 г.

В городском сквере устанавливают фонтан!

Благоустройство сквера, расположенного на пересечении улиц Ленина и Октябрьской не один год привлекало внимание горожан. Здесь высаживали деревья, кустарники, строили лавочки, постригали траву. Но больше одного сезона порядок в этом уголке города не сохранялся. И весной коммунальные службы начинали все сначала.

В этом году городской администрацией по просьбе зиминцев, был разработан план благоустройства этого участка с сооружением фонтана.

Участок сквера, по словам Владимира Борисова, руководителя МУ «Дирекции единого заказчика- застройщика», по периметру будет обнесен живой изгородью. Здесь будут установлены скамейки, осветительные и цветочные стойки.

Центральный вход, шириной 3 метра, планируется сделать с ул. Ленина, а все дорожки, выложенные плиткой, будут расходиться по всем направлениям сквера. Посредине участка, перед памятником, будет расположен фонтан с подсветкой. В виде чаши, диаметром порядка семи метров, планируется установить это сооружение, а обрамлять фонтан будут газон и клумбы.

Уже второй месяц, трудятся строители на сквере, за это время не только вычищен и выровнен ландшафт участка, но и подготовлен фундамент фонтана. Сама чаша этого сооружения тоже будет установлена в ближайшее время, ведь до заморозков необходимо запустить и испытать фонтан.

Еще в сентябре планируется высадить кустарник, который будет исполнять роль живой изгороди и привезти на участок растительный грунт, для будущих клумб, и песок, для укладки плитки.

Все остальные работы начнутся весной следующего года, и уже в жаркие летние месяцы горожане смогут оценить городской сквер.

Надо отметить, что благоустраивается этот уголок города на средства горожан. Пока объем работ запланирован на сумму 1100 тыс. рублей.

В рубрике: Жизнь города