Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Чистота города зависит...

Жизнь города

15 октября 2012 г.

Чистота города зависит только от зиминцев

Летние месяцы – пора ремонта, именно в это время преображаются городские улицы и имущество, специалисты коммунальных служб латают дороги, приводят в порядок остановочные павильоны и урны, вот только отношение горожан ко всем этим мероприятиям оставляет желать лучшего. «Буквально в июне-июле, – сетует Валерий Иванович Костенко, директор предприятия Коммунальный транспорт, – были покрашены и приведены в порядок все остановочные павильоны, сегодня былой чистоты, как и не бывало».

Остановочный пункт «Колхозный рынок», на павильоне нет живого места, все заклеено объявлениями, однако и этого оказалось мало, предприимчивые граждане разместили свою ценную информацию даже на дорожном знаке.

Надо отметить, что последние годы об удобстве горожан думают предприниматели, это они строят павильоны на остановках городских улиц, чтобы зиминцы могли в них укрыться от дождя и ветра. Только население эти жесты расценивает по-своему: металлический профиль гнут ломают, режут или запросто снимают как по ул. Революционной. Вечером установили павильон, а на следующее утро он уже стоял без обшивки. Железные урны, которыми снабжены павильоны, тоже стали жертвами вандализма: зиминцы вынимают не только коробку, но и с корнями выдирают крепления.

Несколько месяцев назад в нашем городе на радость всем зиминцам был оформлен Сквер космонавтов и построен фонтан, на средства горожан. Ежедневно коммунальщики очищают сквер от бутылок, банок и другого мусора. А вот фонтану достается еще больше, в чашу бросают окурки, осколки битой стеклотары, не говоря о том, что некоторые зиминцы под действием алкогольных напитков купаются в фонтане, пробивая дно сооружения. В первый же вечер работы фонтана оторвали подсветку, поэтому увидеть красоту объекта в темное время суток так ни кому и не удалось. Кроме того, частными объявлениями начали заклеивать зиминцы стойки освещения, и не кого не смущает, что после наклеенной бумажки придется заново красить столбы.

Как бороться с вандализмом в нашем городе пока еще не придумали, если не помогают камеры наружного наблюдения и штрафы, пора переходить к более серьезным методам воздействия на культуру зиминцев.