Уважаемые зиминцы и гости нашего города! В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких просим оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Уважаемые Зиминцы и гости нашего города!

Главная > Новости > Жизнь города > Что делать если вас застигнет...

Жизнь города

13 июня 2013 г.

Что делать если вас застигнет наводнение

Природа очень капризна в своих проявлениях, и если что-то идет не так она преподносит людям сюрпризы, не всегда приятные. Будь –то снегопады, штормовые ветры или наводнения. О последнем стихийном бедствии и пойдет речь.

Что делать если вода будет подступать к дому? На этот вопрос отвечает директор «Центр ГО, ЧС и ПБ» Дмитрий Лейченко:

Как только вы получите сигнал об угрозе наводнения, действуйте следующим образом:

• отключите воду, газ и электричество, потушите печи отопления;
  • поднимите на чердак теплые вещи, запас пресной воды и консервированные продукты питания;
  • закройте все окна и двери, положите в непромокаемый пакет все важные документы, деньги и лекарства;
  • отправляйтесь на специальный пункт эвакуации.

Если стихия все же застала вас врасплох, не паникуйте. Постарайтесь добраться до ближайшей возвышенности (можно вылезти на крышу) и ждите эвакуации там. Подайте сигнал бедствия: в светлое время суток можно повесить на высоком месте кусок цветной ткани или полотенце, а в ночное время – использовать световые сигналы.

При спасательных работах пострадавшим необходимо проявлять выдержку и самообладание, строго выполнять требования спасателей. Нельзя переполнять спасательные средства (катера, лодки, плоты и т.п.), поскольку это угрожает безопасности и спасенных и спасателей. Попав в воду, следует сбросить с себя тяжёлую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающие над водой предметы и воспользоваться ими до получения помощи.