16 июня 2022 г.

Легализация трудовых отношений, снижение «теневой» заработной платы

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
В отдельных случаях работодатели, пользуясь правовой неграмотностью работников, уклоняются от социальных выплат, под видом трудового договора умышленно заключая договоры гражданско-правового характера или принуждая работников организации регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или плательщиков налога на профессиональный доход. При этомгражданин лишается пенсионных накоплений и страховых выплат и пособий – по больничным листам, беременности и родам, уходу за ребенком.«Теневая» зарплата лишает доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на высокие проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки о доходах по форме 2-НДФЛ от работодателя.
Согласно Федеральному закону от 17.12.2001№173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодатель уплачивал за него страховые взносы в ПФР России. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем больше сумма взносов на лицевом счете гражданина, тем больше соответственноразмер пенсии при достижении пенсионного возраста.Соглашаясь получать деньги в «конверте», вы обогащаете работодателя и ущемляете свои права иправа своей семьи.

Сообщить о выплате заработной платы «в конверте» можно по телефону доверия:8 (39530) 4-62-50.