29 декабря 2010 г.

Отыщи на елке свою игрушку

Итоги конкурса новогодней игрушки подведены в городе. В общей сложности было представлено 205 работ от 213 участников. Как отметила председатель комиссии, заместитель начальника Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания Ольга Сукнева, многие работы получили высокую оценку членов жюри.

В возрастной категории до 12 лет комиссия присудила сразу шесть первых мест – настолько яркими и искусно выполненными оказались работы самых маленьких участников конкурса. Победителями в этой номинации стали Галина Никитина, Даниил Холод, Алина Куренкова, Денис Власенко, Дарья Карпова и Алексей Стрельцов. Вторых мест в этой категории присуждено три: Владу Кутузову, Екатерине Банниковой и Александру Кунгурцеву. Еще семь ребят поделили третье место. Это Денис Долгих, Алина Тетерчук, Дмитрий Бабин, Дарья Пущина, Елизавета Гермолаева, Теймур Кенгерли и Дарина Федотова. Самые младшие участники конкурса, помимо традиционных елок, рыбок и зайцев, мастерили принцесс, мышей, гусениц, бабочек, других животных и сказочных персонажей.

В возрастной категории от 12 до 15 лет второе место занял Максим Воложин с работой «Баба Яга в ступе». Среди ребят старше 15 лет третье место жюри присудило Полине Комаровой за работу «Заяц в шляпе». Другие призовые места в этих возрастных категориях остались незанятыми.

Среди коллективных работ победу праздновали дети подготовительной группы детского сада № 10. Их «Веселый клоун» понравился членам жюри больше других работ. Второе место по праву заняли ребята, занимающиеся в Доме ремесел. Из сотового поликарбоната и клейкой бумаги они смастерили необычную работу, получившую название «Птица Зима».

В категории семейных работ безусловную победу одержали Иван и Никита Толмачевы. Второе поделили Дарья и Илья Скуратовы и семья Костиковых. Победители и призеры конкурса получили подарки от Управления культуры на главном празднике города, прошедшем в минувшие выходные. Поощрительными призами отмечены еще 29 участников.

Рассказывать о игрушках, представленных на конкурс, можно бесконечно. Большинство из них – не только отражение богатой детской фантазии, но и огромного терпения, и высокого мастерства. Мое внимание привлекла одна из елок, как будто глянцевая и почему-то очень тяжелая. Как оказалась, ее ветви выполнены из макарон, окрашенных в ярко-зеленый цвет. А вот и «Гламурная зайка» – Нового года хозяйка, и «Кубик Рубик» и даже Динозавр, напоминающий настоящего, но в уменьшенном размере…

В сущности, в конкурсе новогодних игрушек нет побежденных, ведь каждое детское творение украшает главную елку города, установленную на площади у кинотеатра «Россия». И для многих ребят именно это – самая главная награда за участие в одном из самых любимых и долгожданных для зиминской детворы конкурсе.

Приокская неделя

В рубрике: Культура