28 января 2011 г.

Гран-при на международном уровне

«Северная Венеция». Под таким названием в Санкт-Петербурге прошел седьмой международный фестиваль-конкурс детского, молодежного и взрослого творчества. А по его завершении, уже в столице страны, талантливых детей и молодежь России, Белоруссии, Украины и других стран встречали на международном конкурсе «Московское созвездие». Впервые в этом году в фестивалях приняли участие зиминцы – специалисты Управления по развитию культурной сферы и библиотечного обслуживания города. Средства на поездку были выделены из местного бюджета.

Преподаватель зиминской детской музыкальной школы Татьяна Веретенникова на конкурсах исполняла акапелла (без музыкального сопровождения) «Вологодские припевки» и русскую народную свадебную песню «Что ты, Зорюшка Желанная».

Многие зиминцы хорошо знакомы с творчеством Татьяны Борисовны. Этот сильный и такой завораживающий голос слышен издали и так узнаваем горожанами.

Татьяна Веретенникова окончила иркутское областное музыкальное училище, продолжила обучение в Красноярской государственной академии музыки и театра, а в этом году заканчивает Кемеровский университет культуры и искусств. Она начинала трудовой путь в Доме культуры «Горизонт», а теперь учит народному пению учащихся музыкальной школы. Для того чтобы увидеть и попытаться оценить ее работу, достаточно лишь взглянуть на восторженные лица детей, посещающих занятия этого молодого педагога.

Слово «самообразование» в жизни Татьяны играет очень важную роль. Каждый день она часами поет: и одна, и с ребятами.

– Если хочешь, чтобы дети достигли высоких результатов, – делится преподаватель, – нужно петь с ними, учить, показывать. А конкурс – это лишь момент истины, возможность понять, в правильном ли направлении движешься.

Одним из самых узнаваемых у зиминской публики в последнее время стал и баянист Дома культуры «Горизонт» Николай Соклаков. Он руководит вокальной группой «Россияночка» и играет соло. В его жизни музыка была всегда, дома с малых лет стояло фортепиано. Мама – музыкальный руководитель детского сада – помогла сделать ему первые шаги в музыкальном творчестве. Не заметить интереса сына к музыке она не могла.

Через несколько лет Николай поступил в музыкальную школу, потом – в училище и консерваторию. После работы в красноярской филармонии решил вернуться на родину. Несколько лет он аккомпанировал в сельских клубах Зиминского района, а теперь работает в «Горизонте». Сказать, что зрители встречают баяниста овациями – значит, ничего не сказать. Его ждут с особым волнением, а слушают с замиранием сердца.

– На самом деле, – говорит Николай Николаевич, – никакого секрета завоевания публики у меня нет. Нужно просто любить музыку и своего зрителя, основательно готовиться к концертам, постоянно совершенствоваться. Я – «против» работы «для галочки, я – «за» работу для души. Когда вкладываешь в любимое дело максимум себя, и результат получаешь соответствующий. Я, к примеру, бывал на гастролях в Сочи, Монголии, Китае, но не могу не признаться: таких зрителей, как в Зиме, нет ни в одном другом городе мира. Здесь чувствуется какой-то особый настрой, ощущение чего-то близкого и родного.

Сегодня Николай Николаевич играет на фортепиано, аккордеоне и балалайке, а баяном владеет в совершенстве. На конкурсах он участвовал в номинации «Инструментальное исполнительство». На суд компетентного жюри зиминец представлял концертную обработку танца «Цыганочка» и музыкальную композицию бразильского танца тико-тико в эстрадном жанре. Кстати, над своей «Цыганочкой» Николай работал два года, каждый день доводя ее до совершенства.

По итогам двух международных конкурсов «Северная Венеция» и «Московское созвездие» Татьяна Веретенникова завоевала первое место и гран-при, Николай Соклаков удостоен второго места. Мы от души поздравляем их с такими высокими результатами и желаем дальнейших профессиональных успехов. И пусть «народная любовь» (а именно этот термин, на мой взгляд, в наибольшей степени подходит к тому, как слушают их зиминцы) откроет новые горизонты развития.

Приоксая неделя

В рубрике: Культура