8 июля 2013 г.

Соревнования туристов

21-23 июня в местечке Полячиха состоялся городской туристический слет среди команд организаций и предприятий, посвященный 270-летию города Зимы.
Заявки на участие подали 16 команд, но лишь 8 вышли на старт. Это команды: «Родничок» детского сада № 212, команда имени Германа Титова, Федерация тяжелой атлетики, Детско-юношеская спортивная школа, «Спортивные чиновники» Администрации ЗГМО, команда «Марго» из кафе «Сенатор», Зиматеплоэнерго, «Ремонтеры» из ремонтно-локомотивного депо.
Соревнования начались с первого же дня. Команды вышли на старт спортивного ориентирования уже сразу после парада открытия турслета, затем им предстояло выявить сильнейшего в комическом футболе, вечером команды представили на строгий суд туристическое блюдо, в это время рыболовы приступили к своему любимому конкурсу рыбака, а когда стемнело, туристы вышли на ночное ориентирование, в котором они должны были найти 9 контрольных пунктов. Места у команд распределились следующим образом:
Комический футбол - 1 место – ДЮСШ, 2 место – ФТА, 3 место – Зиматеплоэнерго.
Конкурс поваров – 1 место -МАРГО, 2 место – Зиматеплоэнерго, 3 место – спортивные чиновники.
Спортивное ориентирование 1 место – ФТА, 2 место – команда им. Г.Титова, 3 место – Зиматеплоэнерго.
Во второй день соревнований командам предстояло пройти 9-километровый контрольно-туристический маршрут, на котором были организованы технические и теоретические этапы такие как: навесная переправа, подъем-траверс-спуск, штурм реки, брод стенкой, паутина, бревно, вязка узлов, медицинский этап и т.д. Немаловажным был этап «Викторина». Участникам соревнований предстояло ответить на вопросы о родном городе, о его достопримечательностях, историческом происхождении, с чем все команды справились великолепно. После финиша, немного отдохнув, туристы принялись выяснять, чья команда сильнее в волейболе. Вечерняя программа состояла из поздравлений родному городу с 270-летием. Команды и их группы поддержки предстали перед судьями в конкурсе художественной самодеятельности и в конкурсе газет на тему «Зиме 270 лет».
По итогам второго дня в основной и конкурсной программе места распределились следующим образом:
Конкурс газет – 1 место – спортивные чиновники, 2 место – Зиматеплоэнерго, 3 место – ФТА.
Конкурс художественной самодеятельности 1 место – спортивные чиновники, 2 место – ДЮСШ, 3 место – ФТА.
Волейбол: 1 место – ФТА, 2 место – МАРГО, 3 место – команда им.Г.Титова.
Контрольно-туристический маршрут1 место – спортивные чиновники, 2 место – команда им. Г. Титова, 3 место – ДЮСШ, 4 место – ФТА, 5 место – МАРГО, 6 место – Зиматеплоэнерго, 7 место – «Родничок», 8 место – Ремонтеры.
Вечер второго дня был завершен дискотекой под ночным небом.
На третий день соревнования продолжились на туристической полосе препятствий. Командам предстояло на время преодолеть маршрут расстоянием 1,5 км, при этом проходя все этапы без ошибок.
После утверждения результатов по соревнованиям на туристической полосе препятствий были оглашены следующие результаты:
1 место – ДЮСШ; 2 место – спортивные чиновники; 3 место – команда им. Г.Титова, 4 место – «МАРГО»; 5 место – ФТА; 6 место – Зиматеплоэнерго; 7 место – «Родничок»; 8 место – «Ремонтеры».
На торжественном параде закрытия после приветственных слов состоялось награждение команд – победителей, призеров и участников соревнований.
По итогам трех дней соревнований чемпионом туристического слета – 2013 стала команда им. Г.Титова. Серебро у команды «Спортивные чиновники», бронза досталась команде ДЮСШ.
Остальным командам за участие были вручены грамоты и поощрительные призы.
Отдел по физической культуре благодарит индивидуального предпринимателя А.Белова за помощь в организации перевозки судей.
Традиционный городской туристский слёт среди школьных команд и команд общественных организаций города состоялся на «Полячихе» с 24 по 26 июня 2013 года. Всего приняло участие в 8 команд: МБОУ «СОШ № 1» «Зиминский драйв» (шк. № 1), «БЭМС» (шк. № 5), «Комета» (шк. № 7), «Котелки» (шк. № 8), «Класс» (шк. № 9), «Туристы» (шк. № 10), «Рваный кед» (шк. № 26) и «Энергия» (МОО «Наш город»).
В течение 3-х дней проходили соревнования по спортивному ориентированию, комическому футболу, волейболу, конкурсы: «Туристическое блюдо», боевых листов, художественной самодеятельности, рыбака.
По итогам соревнований по спортивному ориентированию третье место заняла команда «Зиминский драйв», второе место у команды «Класс» и одержала победу команда «Энергия».
Боевые листы команды разрабатывали по итогам первого и второго дня, по результатам конкурса третье место заняла команда «Энергия», второе место у команды «Класс», лучшие боевые листы у команды «Турист».
В конкурсе художественной самодеятельности третье место заняла команда «Класс», второе место у команды «Зиминский драйв» и победила команда «Турист».
В конкурсе «Туристическое блюдо» третье и второе место поделили между собой команды «Энергия» и «Комета», победила команда «БЭМС».
В соревнованиях по волейболу третье место заняла команда «Энергия», второе место у команды «БЭМС» и одержала победу команда «Котелки».
По итогам соревнований по комическому футболу третье место у команды «Энергия», второе место заняла команда «БЭМС» и одержала победу команда «Котелки».
В конкурсе «Лучший рыбак туристского слёта 2013 года» в номинации «Первая пойманная рыба» победил Лядов Семён «БЭМС» в номинации «Самая большая рыба» победил Ладковский Данил «Комета», самый большой улов был у Борисова Михаила из команды «Котелки», самая маленькая рыба Серебро Егор «Энергия».
По итогам туристского слёта третье место заняла команда «Туристы», второе место завоевала команда «БЭМС» и одержала победу с уверенным отрывом от соперников команда «Энергия».

В рубрике: Спорт