Информация о трудоустройстве несовершеннолетних граждан

В соответствии с Ведомственной целевой программой занятости населения на 2016-2020 гг., утвержденной приказом министерства труда и занятости Иркутской области от 23.10.2013 года № 62-мпр в 2018 году ОГКУ ЦЗН города Зимы из областного бюджета выделены финансовые средства в размере 356,8 тыс. руб. для трудоустройства 240 подростков. Сумма материальной поддержки на одного человека составляет 1530 руб. в месяц пропорционально отработанному времени.
За 9 месяцев 2018 г. в Центр занятости населения г.Зимы обратилось 274 несовершеннолетних граждан.
С целью решения вопросов занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в декабре 2017 года ОГКУ ЦЗН города Зимы проведены совещания с работодателями об организации временной занятости подростков на 2018 г. , также состоялись совещания по вопросам организации трудоустройства подростков в администрациях ЗГМО, ЗРМО по организации трудоустройства подростков. Разосланы письма 65 работодателям города и района о привлечении к сотрудничеству по организации временного трудоустройства подростков, проведены личные встречи с 35 работодателями по вопросу создания рабочих мест для несовершеннолетних граждан.
Значительная часть мест для временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время была создана в организациях, финансирующихся из бюджетов муниципальных образований ЗГМО и ЗРМО в рамках действующих муниципальных целевых программ по организации отдыха и летней занятости детей и подростков.
В результате проведенной работы заключен 21 договор с работодателями о совместной деятельности по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из них: 8 - со школами города Зимы, 4 - со школами Зиминского района, 9 договоров с предприятиями и организациями города и района.
В 2018 г. в школьные городские и районные ремонтные бригады трудоустроено - 241 чел., из них: МБОУ СОШ города Зимы- 140 чел.; МБОУ СОШ Зиминского района- 70 чел., 31 чел.- в организации города и района.
Из числа трудоустроенных 94 чел. (39%)относятся к слабозащищенной категории граждан:
 
категория граждан город Зима (чел.) Зиминский район (чел.)
из малообеспеченных семей 33 10
из неблагополучных семей 2 0
из многодетных семей 14 11
из неполных семей 16 9

 

Состоящих на учете в КДН и ЗП ЗГМО - 9 чел., КДН и ЗП ЗРМО - 2 чел., внутришкольном учете-6 чел. Затраты из средств областного бюджета составили 356,8 тыс.руб., затраты муниципальных бюджетов: - Зиминское городское муниципальное образование - 939 тыс.руб.; -Зиминское районное муниципальное образование -203,4 тыс.руб.
На предприятия города и района трудоустроено 31 чел., в том числе: ГБПОУ Иркутской области «Профессиональное училище № 39 п.Центральный Хазан»(подсобный рабочий)-8 чел.; ООО «Комфорт»-1 чел.; ПОУ «Зиминский учебно-спортивный центр» Регионального отделения общероссийской Общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Иркутской области-1 чел. (делопроизводитель); Зиминское районное общество инвалидов-2 чел.(подсобный рабочий); ИП Астраханцева- 4 чел. (подсобный рабочий), ОАО «Зиминский хлебозавод»-3 чел.( обработчик пищевой тары); НУЗ «Узловая поликлиника-2 чел.( уборщик производственных помещений); ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»-1 чел. ( подсобный рабочий). Средства работодателей составили-119,5 тыс.руб.
Средняя продолжительность участия во временном трудоустройстве составила 1 месяц, величина заработной платы одного подростка с учетом материальной поддержки из средств областного бюджета составила от 3,5 до 5,0 тысяч рублей в месяц.
В соответствии с Законом Иркутской области от 6 марта 2014 года № 22-03 «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних» на предприятиях города и района создано 16 квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет: ОГБУЗ ЗГБ (уборщик территории- 5 чел.), НУЗ Узловая поликлиника (дворник- 1 чел.), СПК «Окинский» (подсобный рабочий - 5 чел.), ИП Шлыкова Ю.Г. (подсобный рабочий - 1 чел.), ОАО «Зиминский хлебозавод» (офис-менеджер- 1 чел.), ОГБУ СО РЦ «Сосновая горка» (подсобный рабочий- 1 чел.), АО «Вагонное ремонтное депо» (слесарь по ремонту подвижного состава- 1 чел.), ООО «Локо-Техс-Срвис» (оператор ЭВМ- 1 чел.). Специалистами ОГКУ ЦЗН города Зимы персонально по каждому несовершеннолетнему согласовывается с работодателями трудоустройство подростков в возрасте от 16-18 лет на квотируемые рабочие места. В течение года было выдано 36 направлений на квотируемые рабочие места 30 подросткам. Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с трудовым законодательством. На квотируемые рабочие места в текущем периоде трудоустроено 6 несовершеннолетних граждан: в НУЗ Узловая поликлиника (дворник- 1 чел.), ОГБУЗ 3ГБ (уборщик территории- 5 чел.). Трудоустроенных на квотируемые рабочие места из числа состоящих на учете в КДН нет. По состоянию на 16.10.2018 года в базе ОГКУ ЦЗН города Зимы находятся 15 вакансий на квотируемые рабочие места для подростков. Две организации не создали квотируемые рабочие места: Зиминская сигнализации, централизации и блокировки ВСЖД филиал ОАО РЖД, Зиминская дистанция пути- СП ВСЖД-СПЦДИ филиал ОАО РЖД.
Проблема занятости подростков на квотируемые рабочие места:
- нежелание подростков выполнять неквалифицированную работу;
-ориентация несовершеннолетних граждан на высокую оплату труда, отсутствие средств у подростков на оплату медицинской комиссии.
 
Директора ОГКУ ЦЗН города Зимы
Исп. М.В.Ершова (839554)3-12-42
 
Официальный сайт администрации
города Зимы
12+